Nörgelecke

Es ist einfach nicht zu fassen, aus dem aktuellen Geschehen rund um die Flüchtlings-, Migrationswelle spricht eigentlich nur die blanke Hilflosigkeit der versammelten Politik. Statt sich um die wirklichen Belange der Bevölkerung zu kümmern, wie z.B. Wohnungsnot, steigende Kinderarmut, soziale Schieflage, marode Schulen........ Beschäftigt man sich nur mit sich selbst oder dem Politischen Gegner. Leute so langsam wär's mal an der Zeit dass ihr mal die Arbeit aufnehmt.
Als IT-Standort wird Saarbrücken immer wichtiger und gewinnt international immer mehr an Bedeutung, wichtige Messen und Kongresse finden hier statt, wichtige Institute und Firmen lassen sich hier nieder. hat schon was von Silicon-Valley in Europa. Um so unverständlicher, dass die finanziellen Mittel für die Uni gekürzt werden. wer versteht schon die Politik?!
Jetzt ist es offensichtlich, unser Autoindustrie hat nicht nur die Kundschaft "verarscht" Stichwort Diesel-Affäre, Sie hat auch die Trends Elektro, Wasserstoff, Hybrid total "verschlafen" Andere Länder, wie z.B. Japan oder China haben uns da den Rang total abgelaufen. Aber solange die Politik die Unfähigen gutiert und subventioniert brauchen wir uns nicht zu wundern.

Bürgermeister in Dudweiler

 

 Bürgermeister von 29.10.1850 - 30.11.1865 Franz Nikolaus Ganns

Bürgermeister von 29.10.1850 -

 30.11.1865

 
Bürgermeister von 01.01.1866 - 01.12.1889   Anton Jakob Otto Blum

Bürgermeister von 01.01.1866 - 01.12.1889

 Peter Karl Ferdinand Gottlieb Petermann  Peter Karl Ferdinand Gottlieb Petermann

Bürgermeister von 1890 -

23.05.1908

 Bürgermeister von1908 - 1928  Jakob Emil Otto Jost

Bürgermeister von1908 - 1928

 Bürgermeister von  01.07.1928 - 01.03.1935  Artur Jost

Bürgermeister von  01.07.1928 -

01.03.1935

 Bürgermeister von 09.04.1935 - Mitte März 1945  Dr. Karl Oskar Erich Eugen Schiefer

Bürgermeister von 09.04.1935 - Mitte März 1945

 Bürgermeister von 01.07.1945 - Anfang April 1946  August Hey

Bürgermeister von 01.07.1945

- Anfang April 1946

 Bürgermeister von 27.05.1946 - 22.09.1946  Richard Rauch 

Bürgermeister von 27.05.1946 - 22.09.1946

 Bürgermeister von 22.09.1946 - 06.04..1949  August Rech

Bürgermeister von 22.09.1946 -

06.04..1949

 Bürgermeister von 06.04.1949 - 06.06.1956  Johann Heinrich Pitz

Bürgermeister von 06.04.1949 - 06.06.1956

 Bürgermeister von 23.10.1956 - 22.10.1966  Hermann Mühlenberg

Bürgermeister von 23.10.1956 -

22.10.1966

 Bürgermeister von 23.10.1966 - 31.12..1973  Adolf Barth

Bürgermeister von 23.10.1966 - 31.12..1973

 Bürgermeister von 26.09.1974 - 31.01.1993  Hermann Schon

Bürgermeister von 26.09.1974 -

31.01.1993

 Bürgermeister 01.02.1993 -31.05.2006  Heinz Schmidt

Bürgermeister 01.02.1993 -31.05.2006

 Walter Rodermann  Walter Rodermann

Bürgermeister 01.06.2006-16.06.2014

 Bezirksbürgermeister Reiner Schwarz (Quelle: dudweiler-blog.de)  Reiner Schwarz, seit 17.06.2014

.